216410, Смоленская обл, поселок Шумячи, ул Высокая, д 16

+7(481)3341853 , dou-kolokolchik@yandex.ru


МБДОУ ЦРР "КОЛОКОЛЬЧИК" П.ШУМЯЧИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД "КОЛОКОЛЬЧИК" П.ШУМЯЧИ


 

12.02.2024

Изменился Порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми


⚡⚡Изменился Порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми⚡⚡

Уважаемые родители!

‼С 01.01.2024 года изменился Порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области и её выплаты.

👉Согласно постановлению Правительства Смоленской области №325 от 29.12.2023 года компенсация платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми, передана в Министерство социального развития Смоленской области.

👉 Родители имеют право обратиться за назначением компенсации удобным для заявителей способом:
✅ единый портал государственных услуг;
✅ МФЦ;
✅ лично в отдел социальной защиты населения по месту регистрации.

👉Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, обратившийся с заявлением о предоставлении компенсации при условии признания семьи малоимущей или предоставления родителям на момент обращения за компенсацией ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (выплата ПФР).

📌Малоимущая семья - это семья, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области на дату подачи заявления о предоставлении компенсации -15144 руб.

👉 Компенсация предоставляется заявителям, дети которых посещают образовательные организации, за дни фактического посещения ребенком образовательной организации в следующих размерах:
✅ на первого ребенка – 20 процентов среднего размера платы;
✅ на второго ребенка – 50 процентов среднего размера платы;
✅ на третьего ребенка и последующих детей -70 процентов среднего размера платы.
Для определения размера компенсации учитываются дети, рожденные в семье,
по очередности рождения.

👉 Право на получение компенсации подтверждается родителем (законным представителем) ежегодно. Компенсация назначается с 1-го числа месяца подачи заявления о предоставлении компенсации.

❗ Ранее назначенная компенсация части родительской платы будет выплачиваться до конца её назначения. По её окончанию родители имеют право на подачу нового заявления на назначение компенсации.

📌 Документы, необходимые для предоставления компенсации части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, указаны в Порядке обращения за получением компенсации платы, утверждённом постановлением Правительства Смоленской области от 29.12.2023 №325.

☎ Консультацию по данному назначению Вы можете получить у общественного инспектора по охране детства МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п.Шумячи Терешонковой Инны Николаевны (среда, пятница с 15.00 до 18.15),а также в Отделе социальной защиты населения Шумячского района лично или по телефону 4-27-44.


Администрация ДОУ

#колокольчик67
#Шумячскийрайон
#ГодСемьи2024

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru